Неделя детской книги в школьных библиотеках

С 23 по 31 марта 2024 года пройдет Всероссийская акция «Неделя детской книги». Организатором и куратором акции выступает Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Целью акции является развитие у детей интереса к чтению и популяризация детской литературы.

Для достижения цели акции и привлечения широкой аудитории к мероприятиям Недели детской книги в образовательных организациях рекомендуется организовать онлайн- и офлайн-мероприятия, соответствующие тематике акции.

Союз детских и юношеских писателей России предлагает включить в программу мероприятий в школах благотворительные бесплатные встречи с современными детскими писателями. Авторы подготовили для детей интересную программу: игры, мастер-классы, викторины, посвященные современным детским книгам, мультфильмы, блиц-опросы и много другое. Ребята смогут задать писателям вопросы и поучаствовать в розыгрыше книг. Встречи с писателями пройдут в режиме онлайн с трансляцией в сообщество «СоюзДетЛит» «ВКонтакте». Для проведения мероприятия с участием писателей нужно зарегистрироваться (https://clck.ru/38putr).

Сегодня Неделя детской книги – не только библиотечный праздник. В акции уже не первый год участвуют театры, музеи, книжные издательства, книжные магазины и другие организации культуры и образования. Школьные библиотеки имеют возможность разнообразить свою программу предстоящей Недели детской книги, присоединившись к разнообразным офлайн-мероприятиям местных библиотек и музеев в соответствии с методическими рекомендациями Министерства культуры РФ по построению методического и организационного взаимодействия музеев и библиотек образовательных организаций с федеральными, региональными и муниципальными музеями и библиотеками (https://iic.soiro64.ru/wp-content/uploads/2024/01/64901184.pdf ).

Для оформления мероприятий акции, проводимых в школьных библиотеках, также рекомендуется использовать единую фирменную символику. В этом году впервые будет использован новый логотип и фирменный стиль, который был выбран среди многих, представленных на конкурс по созданию логотипа и плаката этого ежегодного мероприятия. Логотип-победитель будет единым для всех площадок Недели детской книги. Скачать промоматериалы можно по ссылке (https://cloud.mail.ru/public/T1c1/M7nXnoi67 ).



Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...