Стартовал финальный этап «Культурного марафона»

Фото новости
В России открылась регистрация на финал «Культурного марафона» - ежегодного просветительского проекта для школьников, посвященного культуре и технологиям. До 8 декабря включительно все желающие смогут пройти тематический тест от Яндекса, который подведёт итог предыдущих этапов марафона. Для доступа к тесту нужно зарегистрироваться на сайте проекта.

Тест представлен в трёх вариантах — для младшего (7-10 лет), среднего (11-14 лет) и старшего (от 15 лет) возраста. В нём собраны вопросы по теме этого года — «Русские классики через призму технологий». Чтобы ответить на них, школьникам пригодятся находчивость, умение логически мыслить и проводить неочевидные параллели. Материалы теста подобраны так, чтобы каждый участник смог узнать что-то новое о русской классической культуре.

«Мы хотели, чтобы школьники восприняли итоговый тест не как очередную контрольную, а как способ узнать новое, посмотреть на знакомые сюжеты классических произведений другим взглядом. Интерактивный тест помогает участникам «Культурного марафона» увидеть, что мир русской классики вовсе не т а к далёк о т современных технологий, как м о ж е т показаться», - отметила руководитель Яндекс Образования Дарья Козлова.

В этом году «Культурный марафон» - совместный проект Яндекса, Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ — стартовал 6 июня, в день рождения Пушкина. Программа включала викторины, мастер- классы, творческие задания по литературе, музыке и изобразительному искусству. Сервисы Яндекса подготовили ряд т е м а т и ч е с к и х спецпроектов. Например, в Яндекс Музыке появился специальный плейлист с произведениями русских композиторов, Кинопоиск представил в разделе «Игры» викторины по произведениям русской литературы и искусства, а Яндекс Книги выпустили видеолекции современных авторов с советами для начинающих писателей.

 «Министерство традиционно поддерживает проведение «Культурного марафона», количество участников которого только растёт — в последние годы это уже более миллиона школьников. В э т о т раз ребятам предстоит в интерактивной форме погрузиться в мир нашей высокой культуры: через викторины, видеолекции, специальные плейлисты они познакомятся с произведениями русских композиторов, писателей, поэтов и художников. Уверена, что это поспособствует желанию ребят выйти из онлайна в офлайн: посетить музеи, библиотеки, театры и концертные залы. И в конечном итоге послужит формированию у молодёжи художественного вкуса, кругозора в области культуры и искусства», — рассказала статс- секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Жанна Алексеева.

Мероприятие проходит в России с 2019 года. Оно ориентировано на школьников, но поучаствовать в нём могут и взрослые. Основная цель — показать связь классического искусства и современных технологий, а также вдохновить участников на самостоятельные творческие поиски.

«Одно из основных направлений нашей работы - поддержание интереса молодых людей к отечественной культуре. Русская классическая литература, музыка, русское изобразительное искусство - всё это составляет наш культурный код. Марафон с помощью современных технологий помогает школьникам увидеть актуальность произведений русской классики, ощутить связь эпох и поколений», —прокомментировал первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

В декабре организаторы подведут итоги «Культурного марафона». Среди участников случайным образом разыграют призы — Яндекс Станции Лайт с Алисой и подписки Яндекс Плюс. Также все прошедшие финальный тест смогут скачать грамоты в личном кабинете. Участие в марафоне бесплатное.



Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...