Великое русское слово

В ГБНОУ «Спортивный интернат «Чертаново» Москомспорта 13-17 февраля 2024 года в рамках недели Международного дня родного языка прошли мероприятия под названием «Великое русское слово» для учащихся 1-11-х классов.

Цель: познакомить обучающихся с малоизвестным праздником – Международным днём родного языка. Сформировать интерес к русскому языку,сформировать бережное отношение, как к родному, так и другим языкам, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре; воспитывать патриотизм.

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке.
Обучающиеся узнали об истории происхождения праздника. Также ребята познакомились с библейской легендой о том, как от потомков сыновей Ноевых произошли разные народы, говорящие на разных языках. В ходе мероприятия обучающиеся отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи, отгадывали загадки, играли в слова. Ребята дружно отметили, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке не говорили. Проведенное мероприятие способствовала формированию позитивного отношения к изучению родных языков у обучающихся, приобщению подрастающего поколения к своей национальной культуре, национальному искусству и воспитанию уважения к культуре и традициям различных национальностей.



Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...